Toussaint BOUCHIER, 16201660 (aged 40 years)

Name
Toussaint /BOUCHIER/
Given names
Toussaint
Surname
BOUCHIER
Nickname
le Jeune
Birth about 1620 40 40

Occupation
Laboureur

Shared note: Laboureur

Laboureur Jusqu'au XIXe siècle, « laboureur » désignait un statut, celui du paysan qui possédait la terre qu'il cultivait et au moins un attelage, cheval ou paire de bœufs, et charrue (Wikipédia).

Famines et épidémies
Famine
1621 (aged 1 year)

Death of a fatherGeorges BOUCHIER
after 1621 (aged 1 year)

Death of a motherBarbe BAROULT
after 1621 (aged 1 year)

Famines et épidémies
Épidémie de peste, le sud de la France est particulièrement touché
1632 (aged 12 years)

Roi de France (Bourbons)
Louis XIV dit « le Grand » et « le Roi-Soleil » (1638-1715). Fils aîné de Louis XIII et d'Anne d'Autriche. Roi à 4 ans, sa mère Anne d'Autriche assure la Régence du 18 mai 1643 jusqu'à sa majorité (13 ans) le 5 septembre 1651. Son règne de 72 ans est le plus long de l'Histoire de France, et l’un des plus longs de l'histoire d'Europe
May 14, 1643 (aged 23 years)

Histoire de la Franche-Comté
Guerre de Dix Ans en Franche-Comté, menée par Louis XIV. Elle aura dévasté le pays, réduisant sa population de près de moitié
from 1635 to 1644 (aged 24 years)

Science et technologies
Blaise Pascal met au point la première machine à calculer, la Pascaline
1642 (aged 22 years)

Marriage contractMarie DEHEEView this family
April 19, 1650 (aged 30 years)

MarriageMarie DEHEEView this family
1650 (aged 30 years)

Birth of a daughterBarbe BOUCHIER
about 1650 (aged 30 years)

Famines et épidémies
Famine dans l’est de la France durant 2 ans
1650 (aged 30 years)

Guerres
La Fronde, dernière guerre menée contre le roi de France par les grands seigneurs du royaume
from 1648 to 1653 (aged 33 years)

Death before 1660 (aged 40 years)

Family with parents
father
15801621
Birth: about 1580 45 35
Death: after 1621
mother
Marriage Marriage1603
18 years
himself
16201660
Birth: about 1620 40 40
Death: before 1660
Family with Marie DEHEE
himself
16201660
Birth: about 1620 40 40
Death: before 1660
wife
Marriage Marriage1650
1 year
daughter
16501701
Birth: about 1650 30 25
Death: after 1701
OccupationView

Laboureur Jusqu'au XIXe siècle, « laboureur » désignait un statut, celui du paysan qui possédait la terre qu'il cultivait et au moins un attelage, cheval ou paire de bœufs, et charrue (Wikipédia).

fancy-imagebar
Armand René MORILLON (1916–1986) Hubert FAIVRET (1726–1772) Jean André Étienne LIGNEY (1913–1941) Jacques PLAISANCE (1685–) Antoinette PHELEBON (1676–) Henri Philémon TREMBLEAU (1883–1956) Madeleine Charlotte Victorine COUTROT (1894–1964) Georges Pierre Émile GARANDET (1907–1967) Catherine CONVERT (1726–1793) Claude François JANNET (1730–1799) Nicolas JEANNET (1796–1878) Marie Faustine DHIVERS (1903–1984) Jean Jacques Jules MAGE (1930–2007) Françoise LISLAZ JUSTON (1796–1860) Claude François Désiré FAIVRE (1865–1941) Fleuris MICOL (1778–1817) Claude Joseph FAIVRE (1805–1868) Claudine LAMBERT (1694–1738) Melchior de MUSY Châtelain de la Tour-du-Pin, seigneur de la Molette, de Montagnieu (1609–1659) Jean MORILLON + Marie GIRAUD Hector Fernand Émile TAILLEFER (1893–1949) Gérard Georges FAIVRE (1921–2014) Noëlle Suzanne LIGNEY (1906–1960) François LAPLACE (1715–1769) Jean VERNAY (1602–) Anne DOMENJON (1694–)